МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Великобритания планирует отменить режим так называемых «золотых виз», выдаваемых за инвестиции от 2 миллионов фунтов в национальную экономику, из-за опасений, что механизм может быть использован для отмывания денежных средств, сообщает издание Financial Times.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель, как ожидается, представит свое решение по вопросу инвестиционных виз в течение ближайших недель, отмечает издание.

«Мы реформировали визовый маршрут Категории 1 [Tier 1 — прим.ред.] в 2015 и 2019 годах, чтобы бороться с грязными деньгами, и мы не исключаем внесения дальнейших изменений», — приводит FT заявление Министерства внутренних дел Великобритании.

В 2015 году были введены специальные механизмы для проверки легальности источников дохода, а с 2019 года соискатели виз должны иметь подтверждение банковского счета в Великобритании.

Как отмечает издание, с сентября 2020 по сентябрь 2021 года инвесторам было выдано 798 виз, 82 из которых получили россияне.

Вместе с этим в Министерстве внутренних дел Великобритании сообщили, что проводят проверку «золотых виз», выданных до реформ 2015 и 2019 годов, и вскоре сообщат о ее результатах.