МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тайни Кокс призвал депутатов обеспечить финансовую стабильность организации на случай возможных потерь взносов от России из-за принятого 25 февраля решения приостановить ее членство в связи с событиями на Украине.

В заявлении Кокс обратил внимание на инициативу Бундестага, направленную на то, чтобы «Совет Европы не понес никакого среднесрочного или долгосрочного финансового ущерба» из-за сложившихся обстоятельств.

«Я призываю парламенты других 46 государств-членов Совета Европы присоединиться к этой инициативе и добиваться увеличения финансирования со стороны своих правительств для покрытия возможной потери взносов России в Организацию. На основе дискуссий, которые я провел со многими коллегами-парламентариями из разных государств-членов, я убежден, что эта инициатива получит подавляющую поддержку», — говорится в заявлении Председателя ПАСЕ.

Недавнее решение Совета Европы означает, что Россия останется членом международной организации и участником соответствующих конвенций СЕ, включая Европейскую конвенцию по правам человека. Судья от РФ в Европейском суде по правам человека также останется на своем месте, и ЕСПЧ продолжит рассматривать жалобы против Российской Федерации.

Комментируя позицию Совета Европы, глава российской делегации в ПАСЕ и вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Российская Федерация останется «самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен».