МОСКВА, 8 мар — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал апелляцию Российского футбольного союза (РФС) на решения Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить российские команды и клубы от участия в турнирах под эгидой этих организаций.

В соответствии с арбитражными правилами суд запросит позицию ответчиков по требованию РФС приостановить исполнение оспариваемых решений, говорится в сообщении CAS. 

Как сообщалось ранее, российская сторона будет настаивать на ускоренном порядке рассмотрения дела с целью обеспечить возможность участия российских команд в ближайших запланированных матчах. «В случае отказа ФИФА и УЕФА от подобной процедуры, будет выдвинуто требование на введение обеспечительных мер в виде приостановления решений ФИФА и УЕФА, а также соревнований, в которых российские команды должны были участвовать», - отмечали в футбольном союзе.

В РФС настаивают на необоснованности решений об отстранении российских команд от участия в соревнованиях. Это, как отмечается в заявлении, «нарушило основополагающие права РФС как члена ФИФА и УЕФА, в том числе право принимать участие в соревнованиях». Кроме того, решение о снятии национальной сборной с квалификации к ЧМ-2022 было принято под давлением прямых соперников по стыковым матчам, что нарушило спортивный принцип и правила честной игры.

Российскому футбольному союзу также не было предоставлено право на выражение своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. По мнению РФС, при вынесении решений 28 февраля Бюро Совета ФИФА и Исполнительный комитет УЕФА не учли возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России.