МОСКВА, 9 мар – РАПСИ. Российская сторона не приняла участие в прошедших в Международном суде ООН слушаниях, касающихся иска Украины, по причине его абсурдности, заявили в среду в Министерстве иностранных дел РФ.

Суд в Гааге 7 марта провел заседание по рассмотрению украинского требования о принятии обеспечительных мер в рамках «необоснованного» заявления против России. «Ввиду очевидной абсурдности иска мы решили не присутствовать на слушаниях», - говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Украина обратилась в Международный суд ООН с иском в отношении Российской Федерации в конце февраля. В нем заявитель отрицает акты геноцида в Луганской и Донецкой областях и обвиняют РФ в незаконном признании ЛНР и ДНР, а также в проведении специальной военной операции «с целью уничтожить украинский народ».

Между тем российские власти неоднократно подчеркивали, что основной задачей проводящейся спецоперации является демилитаризация Украины и защита России от внешней военной угрозы, что удары наносятся только по объектам военной инфраструктуры.

Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил ранее на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил страны, что в ходе проведения спецоперации армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. «Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», — пояснил глава российского военного ведомства.

На это же обратил внимание пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «Российские войска в ходе специальной операции не осуществляют каких-либо ударов по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу. Это исключено».