МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Международная операция Pandora IV, направленная на борьбу с незаконным оборотом культурных ценностей, привела к задержанию 52 лиц и конфискации около 9,4 тысячи бесценных археологических находок, мебели, монет, картин, музыкальных инструментов и статуэток, согласно официальному заявлению Интерпола.

Операция проводилась в период с 1 июня по 30 сентября 2021 года, в ней были задействованы представители правоохранительных органов 28 государств, проводивших проверки в аэропортах, на пограничных пропускных пунктах, в аукционных домах, музеях и частных жилых помещениях.

Особое внимание уделялось торговым интернет-площадкам, отмечается в заявлении. В этих целях полиция Нидерландов провела так называемую «Неделю киберпатрулирования», в течение которой проводились онлайн-проверки внушающих подозрение сделок.

К настоящему времени продолжаются более 170 расследований; ожидается, что они приведут к дальнейшим задержаниям и конфискациям культурных ценностей.

Общее руководство операцией находилось в ведении Гражданской гвардии Испании, ее координацию осуществляли Европол, Интерпол и Всемирная таможенная организация, создавшие находящиеся в режиме круглосуточного дежурства оперативные координационные группы и обеспечивающие обмен информацией, наряду с передачей сигналов тревоги, предупреждений и кросс-поиском сведений в различных международных и национальных базах данных.

В ходе операции французской таможенной службе удалось захватить 4,2 тысячи археологических находок, включая, примерно, 3 тысячи монет, похищенных с мест раскопок одним лицом с использованием металлоискателя; кроме того, за время операции службе удалось задержать груз в виде трех статуэток, относящихся к одной из доколумбовых культур.

Полиция Испании конфисковала 91 золотую монету времен Римской империи, стоимость которых на черном рынке могла составить около 500 тысяч евро; начало расследованию было положено при обнаружении трех таких монет в известном аукционном доме Мадрида. В ходе следствия было установлено место хищения — один из объектов раскопок в Испании.

Таможенники США в рамках Pandora IV захватили археологические ценности, похищенные в Мексике, объект культа XIII века нашей эры задержан румынской полицией и возвращен в музей, из которого тот был похищен в 2016 году; опознание предмета, включенного в базу данных о похищенных предметах искусства Интерпола, было произведено через мобильное приложение этой организации, отмечается в заявлении.

Археологические находки и похищенные предметы искусства были также выявлены и захвачены правоохранительными органами Италии и Нидерландов, в последнем случае в ходе проверки каталога интернет-продаж аукционного дома из Амстердама. Многочисленные археологические ценности удалось захватить полиции Греции.

В качестве орудий незаконного промысла грабителей культурных и археологических ценностей зачастую выступают металлоискатели, правоохранители конфисковали более 90 подобных устройств в ходе Pandora IV.

Операция Pandora ежегодно проводится с 2016 года; к настоящему времени ее результатом стали задержания 407 лиц и захват более 147 тысяч объектов культуры и археологии.

Участниками операции 2021 года стали входящие в Интерпол полицейские организации Албании, Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, США, Франции, ФРГ, Черногории, Швейцарии и Швеции, а также, в качестве третьей стороны, Косово.