МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Адвокаты английской юридической фирмы Discreet Law LLP отказались представлять интересы бизнесмена Евгения Пригожина по его иску о клевете к основателю интернет-издания Bellingcat (внесено в реестр иноагентов) Элиоту Хиггинсу.

Высокий суд Лондона, в который было подано исковое заявление, рассмотрел обращение Discreet Law за закрытыми дверями и удовлетворил его, следует из постановления, с которым ознакомилось РАПСИ.

Впрочем, бизнесмен может обжаловать постановление суда в срок до 9 апреля с возможностью его продления.

По получении постановления Discreet Law обязана в разумные сроки направить по всем известным почтовым и электронным адресам заявителя набор документов, включающий копию постановления, неофициальную записку о слушаниях, письмо с напоминанием заявителю о его обязанности предоставить новый адрес для получения судебных извещений, подтверждение даты следующего судебного заседания, назначенного на 13 апреля.

Иск Пригожина был подан в декабре 2021 года, претензии связаны непосредственно с высказываниями Хиггинса, опубликованными им в сообщениях в Twitter.

Как ранее сообщало РАПСИ, в свете событий на Украине и в связи с введением санкций в отношении РФ и ее отдельных граждан зарубежные юридические компании, в том числе английские, столкнулись с дилеммой: продолжать работать с российскими клиентами или нет.

В Allen & Overy решили отказаться от работы, связанной с Россией, Freshfields Bruckhaus Deringer, в свою очередь, значительно свернула проекты, в Osborne Clarke решили отказаться от работы с новыми российскими клиентами, Pinsent Masons сократила объем работы с российскими структурами, в то время как в DLA Piper и Dentons, по информации издания The Lawyer, в срочном порядке начали пересматривать обязательства по российским проектам.

При этом юридическое общество Англии и Уэльса поддержало фирмы, представляющие российских клиентов, в частности те, которые занимаются вопросами законности ограничений, введенных правительством Великобритании. По словам президента общества И. Стефани Бойс, работа адвокатов — представлять своих клиентов, «кем бы они ни были», чтобы суды действовали справедливо. «Именно так общественность может быть уверена, что живет в стране, где соблюдается верховенство права», — заявила она.