МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. Федерация санного спорта России остается в составе Международной федерации санного спорта (FIL), сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе ФССР.

В Конгрессе FIL прошло голосование по вопросу членства федерации из РФ, по итогам которого за исключение ФССР высказались менее половины голосовавших. Таким образом, спортивная федерация сохранила свои права, российские саночники смогут и дальше выступать на международных первенствах, а Россия – проводить соревнования.

При этом президент ФССР Наталия Гарт была исключена из членов исполкома FIL, а Альберт Демченко, Александр Шахназаров и Геннадий Родионов – из рабочих органов международной федерации. В связи с этим будет подано обращение в апелляционный суд FIL, заявили в пресс-службе.

Ранее Арбитражный суд при Международной федерации санного спорта (International Luge Federation / FIL) удовлетворил жалобу ФССР по всем трем заявленным требованиям. Спортивная федерация настаивала на незаконности отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, своих представителей – от работы в рабочих группах международной федерации. Кроме того, был оспорен запрет на проведение в России международных турниров.