МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Введение Соединенным Королевством санкций против Российской федерации из-за событий на Украине вынудило многие юридические фирмы отказаться от представления интересов российских клиентов за исключением случаев наличия специальных лицензий.

Без подобных разрешений, выдача которых находится в ведении национального Управления по осуществлению финансовых санкций (Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI), адвокаты и юридические фирмы не имеют права работать за плату с включенными в санкционные списки лицами, однако держатели лицензий OFSI могут рассчитывать на «обоснованное вознаграждение за представление юридических консультаций», сообщает The Law Society Gazette.

Тем не менее, как заявило Министерство финансов Великобритании, в ведение которого входит контроль над OFSI, за последнее время ни одной юридической фирме не удалось получить такую лицензию, указывает The Law Society Gazette.

По официальным сведениям, полученным этим изданием, в период с начала нынешнего календарного года по 10 марта OFSI получила 15 заявок на получение соответствующих разрешений в отношении работы с частными лицами и организациями из России, из которых 10 были поданы зарегистрированными юридическими фирмами.

За тот же период, отмечает Минфин Великобритании, Управление не выдало ни одной лицензии, что, фактически, означает, что российские граждане и организации, попавшие в санкционные списки, лишены возможности получения правовой помощи в Соединенном Королевстве.

Причиной невыдачи разрешений, по словам представителя Минфина в передаче The Law Society Gazette, якобы является то обстоятельство, что Управление «тщательно рассматривает все заявки» в целях установления их соответствия положениям санкционного законодательства.

OFSI планирует связаться с заявителями для обсуждения их заявок по существу в течение четырех недель; тем не менее, это не означает что в указанный срок процедура лицензирования будет завершена и лицензии выданы, разъяснил представитель Минфина. Тем не менее у заявителей имеется право извещать Управление о необходимости срочного оформления разрешений при наличии соответствующих обоснований, например, об угрозе жизни или здоровью клиента, такие заявки OFSI будет рассматривать в приоритетном порядке.

Управление по регулированию деятельности юристов, независимый надзорный орган Союза юристов Англии и Уэльса, уже несколько раз напоминал юрфирмам о необходимости соблюдать финансовое санкционное законодательство, указывая, что его нарушение может привести к уголовному преследованию или штрафам от Управления по осуществлению финансовых санкций.

Минфин, в свою очередь, заявляет, что OFSI выдает разрешения лишь в случаях наличия «конкретных и уместных оснований для лицензирования», и что разрешения не могут выдаваться задним числом, отмечает The Law Society Gazette.