МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Полиция Лондона намерена оштрафовать премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона за участие в неформальных мероприятиях в правительственных резиденциях на Даунинг-стрит, проводившихся с нарушением действовавших тогда жестких ограничительных мер, включая локдаун.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу британского правительства. При этом она пока отказалась раскрыть подробности, включая размер штрафа. Ранее Джонсон отрицал какие-либо нарушения закона со своей стороны.

Напомним, полиция начала расследование после того, как в прессе стали появляться фотографии с целой серии вечеринок. Ситуация, ставшая известной как «Патигейт» (Partygate), вызвала широкий общественный резонанс в британском обществе, зазвучали призывы к Джонсону уйти в отставку, поскольку, в частности, именно он был инициатором жестких ограничительных мер.

К настоящему времени оштрафованы более 50 человек, которые присутствовали на одной или нескольких из 12 вечеринок, ставших объектом внимания полиции. Как предполагается, одна из них прошла накануне похорон Филиппа, супруга королевы Великобритании.

Полиция отказывается сообщать, какие из мероприятий повлекли за собой штрафы. При этом в ведомстве не исключают, что санкций будет больше, поскольку расследование еще не завершено. Всего сотрудники полиции разослали анкеты более чем 100 связанным с вечеринками людям.