МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Единая официальная онлайн-площадка публикаций всех решений судов и трибуналов Англии и Уэльса в удобном для компьютерной обработки формате запущена в Великобритании, сообщает издание The Law Society Gazette.

Администрирование базы Caselaw, которая в настоящее время находится на стадии разработки «альфа», поручено Национальному архиву Великобритании. Предполагается, что работы по совершенствованию работы и развитию площадки будут продолжены с опорой на обратную связь с пользователями. Директор по цифровым технологиям Национального архива Джон Шеридан заявил, что на момент начала работы в базе все еще отсутствует ряд важных материалов, которые будут постепенно размещаться на площадке в течение следующего года.

Новая служба станет еще одним шагом к воплощению в жизнь концепции «открытого правосудия», отмечает The Law Society Gazette. Впервые работа онлайн-площадки полностью обеспечена нормативно-правовой базой в виде соответствующей лицензии на объекты авторского права. В рамках такого режима, судебные документы в их текущей редакции могут свободно использоваться в публикациях за исключением случаев, когда их содержание не подлежит разглашению в интересах правосудия.

Условия лицензии также позволяют осуществлять компьютерную обработку массивов данных, что ранее являлось предметом споров из-за возможной опасности их использования в системах машинного обучения для предсказания исходов судебных процессов. Соответственно, автоматически лицензии будут выдаваться лишь для использования в уже утвержденных целях, однако для новых задач предусматривается процедура обращения Национального архива в Минюст для утверждения их соответствия процедуре «должного отправления правосудия».

Организации, намеревающиеся заниматься обработкой базы данных судебных решений, должны будут учитывать наступающие для них правовые последствия в сфере защиты информации, указал Шеридан.

По уверениям Национального архива, Caselaw предоставляет пользователям ряд преимуществ по сравнению с прежними отдельными механизмами публикаций судебных решений, в частности, формат представления данных позволит осуществлять их редактирование в случае необходимости.

С даты запуска площадки суды и трибуналы Англии и Уэльса будут пересылать свои решения через службу передачи цифровых записей Национального архива.

Запуск базы совпал по времени со сроком истечения контракта на выборочную публикацию решений судов Министерства юстиции Соединенного Королевства с Британско-ирландским институтом правовой информации, который, тем не менее, продолжит свою деятельность по обеспечению свободного доступа к широкому кругу правовых материалов, включая решения судов Англии и Уэльса наряду с постановлениями шотландских, ирландских, северо-ирландских и европейских судов, а также решения судов государств, входящих в Британское Содружество.