МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Россия до 22 августа 2022 года должна подать встречный меморандум в Арбитражный суд, учрежденный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, по спору с Украиной о водных территориях.

Украина инициировала арбитражное разбирательство, обратившись с заявлением в Постоянную палату третейского суда в Гааге в сентябре 2016 года. В документе указывалось, что Россия должна прекратить якобы имевшее место нарушение прав и выплатить компенсацию за причинённый ущерб.

В феврале 2018 года Украина подала свой меморандум в арбитражном процессе, обвинив Россию в нарушении Москвой Конвенции ООН по морскому праву. В частности, в документе говорится о якобы имевших место нарушениях «прав Украины на углеводородные ресурсы, биологические ресурсы в Черном, Азовском морях и Керченском проливе», «прав Украины в связи со строительством в Керченском проливе» и «обязанности сотрудничества для решения проблемы загрязнения в море».

Российская Федерация в свою очередь оспорила полномочия арбитражного трибунала. В конце февраля 2020 года арбитражный суд согласился с позицией России, указав на ограниченность своих полномочий по спору о правах в акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива.

Арбитражный суд не обладает необходимыми полномочиями в отношении требований Украины, поскольку его решение по существу этих требований предусматривает необходимость прямо или косвенно ответить на вопрос о территориальной принадлежности полуострова Крым, говорилось в официальном сообщении Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

Киеву было предложено представить обновленную версию меморандума с учетом объема и пределов юрисдикции арбитража, в частности, приняв во внимание отсутствие у него полномочий в той части, где требуется решение о территориальной принадлежности Крыма.

Украинская сторона подала пересмотренный документ в мае 2021 года. В связи с этим России необходимо направить в арбитраж контрмеморандум до 22 августа.