МОСКВА, 28 апр – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказался прекратить производство по гражданскому иску компании Google к россиянам Дмитрию Старовикову и Александру Филиппову, которые, как утверждается, занимались администрированием ботнета Glupteba.

Иск был подан в суд Нью-Йорка в начале декабря 2021 года. Представители Google заявили, что ботнет Glupteba якобы под управлением Старовикова и Филиппова заразил вредоносным программным обеспечением более 1 миллиона компьютеров на базе Windows по всему миру, позволяя похищать личные данных пользователей и заниматься тайным майнингом криптовалюты, а также осуществлять иные противозаконные действия, сообщало издание TechCrunch.

Компания заявила о нарушении ответчиками закона США «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), закона «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» (CFAA), закона «О конфиденциальности электронных коммуникаций» (ECPA), нарушении прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции, а также необоснованном обогащении.

В конце декабря представители Google сообщили суду о намерении добиваться вынесения решения в свою пользу (default judgement) в связи с тем, что ответчики никак не отреагировали на поданное исковое заявление. Тогда же представители компании уведомили суд о блокировке 97 доменов и IP-адресов, предположительно связанных с ботнетом Glupteba.

Как ранее сообщало РАПСИ, россияне отреагировали на исковое заявление в марте, заявив, что у суда Нью-Йорка нет необходимых полномочий для его рассмотрения, и настаивая на недопущении вынесения заочного решения. Чуть позже Старовиков и Филиппов проинформировали американский суд о трудностях с защитой своих интересов в случае, если иск все же будет принят к рассмотрению, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию.

Суд оставил без удовлетворения ходатайство россиян о прекращении производства по иску. Также суд отклонил ходатайство компании Google о вынесении решения в ее пользу в связи с тем, что ответчики не отреагировали в установленный срок на подачу иска.