МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Федеральное ведомство надзора за деятельностью картелей (Bundeskartellamt) признало, что компании Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской и запрещена), владеющая Facebook, оказывает доминирующее влияние на рыночную конкуренцию и, соответственно, подлежит более строгому контролю регулятора.

Антимонопольное ведомство ФРГ имеет полномочия по прекращению деятельности, которую сочтет нарушающей правила конкуренции, согласно законодательным установлениям, одобренным парламентом в начале 2021 года, сообщает агентство Reuters.

Meta, которой наряду с Facebook принадлежат также Instagram и WhatsApp, является оператором обширной и продолжающей расширяться экосистемы социальных онлайн-медиа, получающей доходы от рекламы. При этом услугами компании пользуется значительная часть населения Германии, отмечает ведомство.

Новая классификация Meta как организации, оказывающей доминирующее влияние на условия конкуренции, формирует основу для ускорения текущих антимонопольных разбирательств в отношении компании, указывает Bundeskartellamt.

В 2019 году ведомство потребовало от Meta сократить масштабы ведущегося ей сбора данных, указав, что крупнейшая в мире социальная сеть злоупотребляет своим доминирующем положением на рынке, получая такую информацию без разрешения пользователей. Meta, тогда еще Facebook, подала апелляцию; соответствующее разбирательство продолжается, отмечает Reuters.

Еще один процесс против Meta антимонопольное ведомство ФРГ открыло в 2020 году из-за связей между выпускаемыми компанией продуктами виртуальной реальности Oculus и социальными сетями.

Meta согласилась с новой классификацией в своем отношении и будет выполнять все вытекающие из нее правила и установления, цитирует Reuters заявление представителя компании.