МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Федеральная торговая комиссия США (FTC), как ожидается, до конца июня определит, имеются ли основания для проведения полноценного расследования антимонопольных рисков в свете сделки по приобретению основателем компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском социальной сети Twitter за 44 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации агентства, в настоящее время американский регулятор проводит первичный анализ потенциального влияния сделки, закрытие которой ожидается до конца этого года, после чего, по заявлению самого миллиардера, Twitter будет преобразован в частную компанию. Акционеры при этом получат по 54,2 доллара за каждую обыкновенную акцию.

Эксперты по антимонопольному законодательству, в свою очередь, считают маловероятным, что сделка вызовет у FTC опасения. При этом ни регулятор, ни сам предприниматель пока не прокомментировали появившуюся информацию, отмечает Bloomberg.

Ранее стало известно, то FTC также изучает покупку Маском 9,2% акций Twitter в начале апреля этого года, что сделало его одним из крупнейших акционеров компании. Регулятора, как сообщало агентство Reuters, в данном контексте в первую очередь интересует, купил ли Маск эту долю для того, чтобы повлиять на руководство Twitter, или же он хотел быть пассивным акционером, и насколько его действия соотносятся с содержанием уведомления, поданного им в FTC 4 апреля.

Вопрос соблюдения Маском американских законов при приобретении 9,2% акций компании попал во внимание ряда акционеров Twitter, которые в середине апреля подали в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка коллективный иск, заявив о нарушении миллиардером сроков раскрытия сведений о подобных приобретений, в свете чего, по мнению истцов, это позволило ему купить часть пакета по более выгодной цене, а они — кто продал акции в период с 24 марта 2022 года по 1 апреля 2022 года — недополучили прибыль.