МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии признал неточными и вводящими в заблуждение заявления американского предпринимателя Илона Маска, опубликованные им в социальной сети Twitter в 2018 году, относительно возможного превращения производителя электромобилей Tesla в частную компанию, сообщает агентство Reuters.

Тогда Маск заявил, что рассматривает вариант с делистингом Tesla, при котором акционеры получат по 420 долларов за акцию — несколько выше их стоимости на бирже на тот момент. Предприниматель подчеркнул, что финансирование было обеспечено, однако не уточнил источник денежных средств. На этом фоне акции компании выросли в цене.

Впоследствии Маск сказал, что вел переговоры с Суверенным фондом Саудовской Аравии (PIF) и был уверен в получении финансирования по предложенной им цене. Сделка так и не состоялась.

Группа акционеров, в свою очередь, подала коллективный иск к предпринимателю, утверждая, что Маск сделал заведомо ложные заявления с целью манипулирования ценами на акции. Истцам при этом, по их собственным словам, был нанесен ущерб на миллиарды долларов, и на его взыскании они, как следствие, настаивают.

«<…> Не было ничего конкретного касательно финансирования, поступающего от PIF. <…> Переговоры между Tesla и PIF явно находились на предварительной стадии», — приводит агентство выдержку из постановления судьи Эдварда Чена, удовлетворившего в порядке упрощенного производства часть заявлений истцов.

Судья отметил, что такие детали, как общая сумма финансирования, необходимая для приватизации Tesla, или цена, которую нужно заплатить за акции Tesla, не обсуждались, поясняет агентство.

При этом Чен отказался вынести решение в порядке упрощенного производства по вопросу, действителен ли обсуждаемые заявления Маска повлияли на стоимость акций Tesla.

Решение судья принял 1 апреля этого года, однако оно стало общедоступным только сейчас, поскольку адвокаты Маска были против его публикации, ссылаясь на якобы конфиденциальную информацию, раскрытую в материалах дела.

Начало процесса с участием жюри по данному иску запланировано на январь следующего года, уточняет агентство.

Напомним, ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) провела собственное расследование и усмотрела нарушение закона в связи рассматриваемыми заявлениями предпринимателя в Twitter. Из-за этого Маск в данный момент обязан согласовывать все публичные заявления о Tesla с юристами компании.