МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Казначейство Великобритании, выполняющее роль министерства финансов, подтвердило намерение в ближайшем будущем легализовать стейблкоины в качестве формы платежа в стране, несмотря на крах популярного токена на прошлой неделе, сообщает издание The Telegraph.

Стейблкоины — это вид криптоактивов, стоимость которых обычно привязана к фиатным валютам, таким как доллар, или иным реальным активам, и, как считается, тем самым гарантируется относительная устойчивость стейблкоинов. 

О планах Великобритании создать, по заявлению Казначейства, «ведущий в мире режим регулирования стейблкоинов» первоначально стало известно в апреле этого года. Инициатива является частью мер по «превращению Великобритании в глобальный центр технологий и инвестиций в криптоактивы», подчеркивалось тогда в пресс-релизе ведомства.

На прошлой неделе случился крах популярного стейблкоина UST от Terra и связанного с ним Luna, что привело к снижению стоимости других токенов, включая Tether, и общей волатильности рынка. За эти дни стоимость всех криптовалют сократилась на более чем 300 миллиардов долларов, отмечает издание.

Тем не менее, как указывает The Telegraph, официальный представитель Казначейства подтвердил, что они намерены включить регулирование стейблкоинов в разрабатываемый законопроект о финансовых услугах и рынках (the Financial Services and Markets Bill) и сделать их законной формой платежа.

«Это создаст условия для работы и роста эмитентов и поставщиков услуг в Великобритании, обеспечивая при этом финансовую стабильность и высокие стандарты регулирования, чтобы эти новые технологии можно было использовать надежно и безопасно», — приводит издание заявление ведомства.

Однако новые правила не намерены распространять на алгоритмические стейблкоины, такие как UST от Terra, а только на те, что в действительности обеспечены реальными активами.

«Правительство ясно дало понять, что некоторые стейблкоины не подходят для платежных целей, поскольку они имеют общие характеристики с необеспеченными криптоактивами. Мы продолжим следить за более широким рынком криптоактивов и готовы принять дальнейшие регулирующие меры, если это потребуется», — пояснили в Казначействе.