МОСКВА, 20 мая – РАПСИ. «Первый канал», несмотря на включение его в санкционные списки США, может продолжить отстаивать свои интересы в национальном суде, говорится в уведомлении, поступившем в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Уведомление направлено Реймондом Даудом, партнером юридической фирмы Dunnington Bartholow & Miller LLP, помогающей российскому телеканалу в рамках нескольких споров в Соединенных Штатах вокруг защиты авторских прав. В частности, юристы фирмы оказывают помощь АО «Первый канал. Всемирная сеть» — дочерней структуре «Первого канала», отвечающей за распространение его сигнала за пределами России и заявившей в суде Нью-Йорка о незаконной ретрансляции в США через IPTV контента более 200 телевизионных каналов, в том числе контента, производимого ею.

«Основываясь на нашем исследовании и, как следует ниже, мы приходим к выводу, что применимые правила позволяют «Первому каналу» продолжить отстаивание своих интересов в этом деле, а Dunnington – продолжать выступать в качестве защиты», - говорится в уведомлении, с которым ознакомилось РАПСИ.

В Dunnington Bartholow & Miller LLP поясняют, что внимательно следят за режимом санкций, и выражают готовность информировать суд о любых изменениях в санкционных правилах, которые могут сказаться на дальнейшем участии структуры «Первого канала» или юристов фирмы в разбирательствах.

Как сообщало РАПСИ, Dunnington Bartholow & Miller LLP еще в начале марта сообщила Нью-Йоркскому суду о проводимом ею анализе юридических и этических обязательств перед АО «Первый канал. Всемирная сеть» в свете расширения санкционного режима.