МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции (General Court) оставил без удовлетворения жалобу американского производителя гаджетов Apple на решение Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) об аннулировании регистрации рекламного слогана Think Different («Думай иначе») как товарного знака, принадлежащего заявителю.

Apple впервые решила зарегистрировать слоган еще в 1997 году. Он должен был использоваться в отношении технологических продуктов, включая компьютеры и их комплектующие, программное обеспечение и мультимедийные продукты.

В 2016 году швейцарский производитель часов Swatch обратился к европейскому регулятору с требованием аннулировать регистрацию Think Different на том основании, что рассматриваемый товарный знак к тому моменту не использовался Apple по назначению уже в течение пяти лет, то есть с 14 октября 2011 года. Спустя два года в EUIPO согласились с Swatch.

Жалоба производителя iPhone в суд ЕС в Люксембурге поступила в январе 2021 года после нескольких безуспешных попыток оспорить позицию EUIPO на уровне ведомства. 

Напомним, представители Apple и Swatch неоднократно инициировали споры между собой вокруг различных наименований. Так, регуляторам и судебным инстанциям различных стран за последние годы приходилось изучать среди прочего вопросы использования Tick different («Тикай иначе»), iWatch, One more thing («Кое-что еще»).