МОСКВА, 21 июн – РАПСИ. В ДНР вступило в силу постановление Государственного комитета обороны самопровозглашенной республики, запрещающее регистрацию юридических лиц, руководители, учредители или бенефициары которых являются резидентами недружественных государств.

Документом также предусматривается запрет на регистрацию организаций, имеющих отношение к резидентам оффшорных зон, «предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций».

При этом, согласно постановлению, компании из запрещенных категорий, которые уже были зарегистрированы, должны в течение двух месяцев "обеспечить освобождение руководителя от занимаемой должности и исключение из состава учредителей соответствующих лиц". В случае несоблюдения данного требования « такие юридические лица считаются прекратившими свою деятельность, а запись о них в Едином государственном реестре подлежит исключению Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики не позднее 3 рабочих дней» со дня истечения законодательно установленного срока.