МОСКВА, 5 сен – РАПСИ. Верховный суд Кении заявил о том, что Уильям Руто, один из кандидатов на пост президента страны, одержал победу на выборах, сообщает агентство Bloomberg.

Это решение ВС принял, отклонив иск основного соперника Руто — Раилы Одинга — настаивавшего на том, что голосование сопровождалось многочисленными подтасовками и нарушениями.

Суд в составе семи членов не нашел признаков неверного подсчета голосов и убедительных свидетельств о якобы имевших место сбоях в работе компьютерных систем национальной избирательной комиссии или срывов в передаче данных через сеть Интернет, отметила главная судья ВС Марта Кооме в опубликованных выдержках из постановления суда.

ВС также не выявил подтверждений заявленных фактов о препятствовании ряду граждан в подаче голосов и махинациях с бюллетенями в урнах для голосования, заявила Кооме.

Кандидат Руто получил более 50% голосов и по Конституции, является избранным президентом, этот факт подтвержден ВС единогласно, указала главная судья.

По словам Кооме, члены избирательных комиссий, заявлявших о нарушениях в ходе голосования, не смогли обосновать или подтвердить свои мнения, так же, как и о якобы непрозрачном характере подсчета голосов.

При этом главная судья считает, что назрела реформа деятельности избирательных комиссий, детали которой ВС раскрывает в полном тексте постановления, назначенного к публикации через 21 день.

Решение Верховного суда положит конец политической неопределенности в Кении, считают аналитики Bloomberg.