МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг голосования на референдумах Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей о вхождении в состав Российской Федерации, приняли итоговое заявление, в котором осудили оказывавшееся на них давление со стороны отдельных иностранных правительств и государственных органов Европейского Союза (ЕС).

«Завершая свою благородную миссию по оказанию содействия в реализации гарантированных международными актами прав граждан на референдумах Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей о вхождении в состав Российской Федерации, считаем недопустимыми попытки давления и запугивания, направленные на международных наблюдателей, со стороны отдельных иностранных правительств и государственных органов Европейского союза, как противоречащие основополагающим принципам демократии, защиты прав и свобод личности и верховенства права», — говорится в декларации.

Также ее авторы обратили внимание на активизацию украинских вооруженных сил, СМИ Украины и ряда других стран в дни проведения референдума с целью запугать его участников.  

"В некоторых местностях в ходе проведения референдумов зафиксированы действия вооруженных сил Украины с целью запугать жителей, лишив их возможности реализации своего права. Также мы отмечаем беспрецедентное массовое давление средств массовой информации Украины и ряда других зарубежных стран, направленное на воспрепятствование реализации демократических процедур", - отмечается в документе.

Голосование на четырех территориях проходило с 23 по 27 сентября. За ходом голосования и подсчетом голосов следили в общей сложности 123 международных наблюдателя из 45 стран. По результатам референдумов в ДНР около 99% населения проголосовало за присоединение республики к России, ЛНР – более 98%, Херсонской области – более 87%, Запорожье – 93,1%.