МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Тегеран готовит иски в международные инстанции к ряду СМИ в связи с враждебной медийной политикой, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на министра культуры страны Мохаммад Мехди Эсмаили.

По словам Эсмаили, угрозы в средствах массовой информации адресованы не только Ирану, но и другим независимым и стремящимся к свободе странам в любом уголке мира.

«Администрация Соединенных Штатов использует медиа-терроризм, поскольку потерпела неудачу в своих экономических, культурных и военных войнах», - сказал министр журналистам на полях 18-й Генеральной ассамблеи Организации Азиатско-Тихоокеанских информационных агентств (OANA).

США пытаются добиться своих целей за счет «девиантной» политики средств массовой информации, под которой понимается показ реалий с противоположной стороны с целью повлиять на общественное мнение, добавил он.

При этом Эсмаили отметил, что «клеветнические кампании и СМИ-терроризм «не сработали в Иране из-за глубоких культурных корней и высокого уровня медиа грамотности в стране».

Министр культуры Ирана также выразил надежду на то, что проведение мероприятий, подобных OANA, станет эффективным средством борьбы с односторонним информационным потоком.

18-я Генеральная ассамблея Организации азиатско-тихоокеанских информационных агентств (OANA) начала свою работу в понедельник в Тегеране. В ней принимают участие представители 25 новостных СМИ из разных стран.