МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. Бывший руководитель оргкомитета Олимпийских игр-2020 в Токио Харуюки Такахаси получил право на освобождение из-под стражи под залог около 600 тысяч долларов в рамках дела о коррупции, сообщает агентство Reuters.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Такахаси был задержан в августе 2022 года по подозрению в получении взяток на сумму около 380 тысяч долларов от производителя одежды Aoki, который стал официальным спонсором спортивного мероприятия.

Тогда же помимо 78-летнего Такахаси были задержаны Хиронори Аоки, основатель и бывший председатель Aoki Holdings, его младший брат и некогда вице-председатель компании Такахиса Аоки, а также Кацухиса Уэда, занимавший пост исполнительного директора.

Всего же Такахаси подозревается в получении более 50 траншей от фигурантов дела с октября 2017 года по март этого года.

Такахаси также был руководителем крупнейшего рекламного агентства Японии Dentsu, многие сотрудники которого были прикомандированы к маркетинговому отделу оргкомитета, отвечавшего за выбор спонсоров Олимпийских игр-2020.

В ноябре 2022 года японская комиссия по добросовестной конкуренции и прокуратура провели обыски в подразделениях крупных рекламных агентств ADK Holdings Inc. и Dentsu Group Inc в рамках расследования возможных антимонопольных нарушений при подготовке Олимпийских Игр в Токио. Дело касается предполагаемой фальсификации заявок на получение контрактов, связанных с проведением тестовых соревнований перед Олимпиадой.

В 2018 году организаторы Олимпиады и Паралимпиады в Токио провели 26 открытых торгов на лучшие проекты и планы тестовых соревнований, по итогам которых девять фирм выиграли тендеры на общую сумму около 538 миллионов иен (3,9 миллиона долларов). Подразделение ADK получило три заявки на 104 миллиона иен, а подразделение Dentsu - одну заявку на 11 миллионов иен.

Следствие подозревает, что результаты были сфальсифицированы, а список победителей был сформирован еще до проведения торгов.

Бывший руководитель оргкомитета и Хиронори Аоки отвергают какие-либо нарушения со своей стороны.

Сами Олимпийские игры были перенесены на лето 2021 года из-за пандемии. Мероприятие прошло с 23 июля по 8 августа в Токио.