МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Сенат Узбекистана одобрил поправки в закон, ограничивающий распространение и употребление алкогольной и табачной продукции, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Нововведения предусматривают повышение возрастного порога для продажи и покупки алкоголя, сигарет и устройств для употребления табака и никотина с 20 лет до 21 года.

Кроме того, согласно законопроекту, данную продукцию нельзя будет продавать на территориях организаций и учреждений систем здравоохранения, образования, культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, санаторно-курортных и медико-социальных учреждений. 

Запрет также коснется железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, речных портов и станций метрополитена. Исключение составят лишь магазины беспошлинной торговли.

Инициативой расширяется и список мест общественного пользования, в которых запрещается употреблять алкогольную и табачную продукцию. В частности, нельзя будет курить и выпивать в автомобилях в присутствии детей и беременных женщин, на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, речных портов, станций метро, в подъездах и лифтах многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках, в объектах торговли и оказания услуг.