МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Президент Ирана Ибрахим Раиси утвердил закон о членстве Исламской Республики в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает агентство Xinhua.

На прошлой неделе спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф представил главе государства документ для окончательного утверждения и реализации. Этот шаг последовал за заявлением официального представителя Конституционного совета Ирана о том, что уполномоченный орган по проверке законопроектов одобрил инициативу, говорится в сообщении.

В сентябре 2021 года на 21-м саммите лидеров ШОС в столице Таджикистана Душанбе было объявлено о решении начать прием Ирана в качестве полноправного члена ШОС.

В сентябре 2022 года министр иностранных дел Ирана Хоссейн Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин подписали меморандум о смене Исламской Республикой статуса наблюдателя, полученного в 2005 году, на членство в Шанхайской организации сотрудничества.

Генеральный секретарь ШОС отметил, что подписание документа стало «важной вехой» для всех заинтересованных сторон. «Иран является мощной, стабильной и надежной страной региона, его вступление в ШОС важно для Организации и ее развития в целом», — отметил Чжан Мин.

В ноябре 2022 года парламент Ирана подавляющим большинством голосов одобрил законопроект о вступлении Исламской Республики в ШОС.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.