МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Прокуратура турецкой провинции Малатья вынесла постановление о задержании 31 подрядчика в рамках расследования случаев разрушения зданий в результате недавнего землетрясения, сообщает издание Daily Sabbah.

Так, в Стамбуле были задержаны инспектор по надзору за строительством и технический представитель компании Emre Apartment Назими Тосун, подрядчики Ибрагим Мустафа Унджуоглу и Мехмет Эртан Акай, которых обвиняют в убийстве по неосторожности, халатности, нарушении норм возведения зданий и использовании некачественных строительных материалов.

Ранее силы безопасности также предотвратили в аэропорту Стамбула попытку руководителя генерального подрядчика ЖК «Ренессанс» в Хатае, обрушившегося во время землетрясения, покинуть территорию Турции.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил о том, что сразу после окончания спасательных работ правоохранительные органы страны и ее судебная система предпримут все меры по выявлению и наказанию виновных в том, что землетрясение имело столь катастрофические последствия.

Тем временем по приказу Минюста Турции в десяти наиболее пострадавших провинциях органы прокуратуры должны учредить специальные Управления по расследованию связанных с землетрясением преступлений.

Правоохранительные органы предпримут все необходимые меры в целях выявления подрядчиков, ответственных лиц и инспекторов строительных работ, имевших отношение к возведению разрушенных зданий и сооружений, а также любых иных лиц, несущих ответственность за их безопасность, отмечается в заявлении Минюста.

Землетрясение в Турции стало самой масштабной природной катастрофой в регионе за 80 лет, затронуло более 13 миллионов граждан на территории десяти провинций Турции. По последним данным, погибли более 31 тысячи человек.