МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Правоохранительные органы Ташкента после получения сведений о сборе несовершеннолетних лиц, членов группы «Редан», задержали 50 подростков, сообщает пресс-служба ГУВД столицы Узбекистана.

Задержанных доставили в ОВД и опросили о целях мероприятия; с ними была проведена профилактическая, информирующая о проблеме беседа.

В ходе проверки было установлено, что 9 подростков являются подписчиками каналов «Редан» в социальных сетях. «Все несовершеннолетние в тот же день разошлись по домам, никого не задерживали в процессуальном порядке», — отмечается в сообщении.

Ранее в ГУВД Ташкента поступили сведения о том, что участники сбора могут быть вооружены пневматическим, холодным и огнестрельным оружием. Соответственно, городские правоохранительные органы провели «специальные оперативно-профилактические мероприятия».

Кроме того, ведется розыск лиц, возбуждающих религиозную, национальную и этническую вражду и призывающих к массовым беспорядкам.

«Все сообщения аналогичного содержания, распространяемые неизвестными в том числе от имени группы «Редан», будут проверяться органами внутренних дел, по каждому случаю будет проведено расследование и будет дана правовая оценка», — узбек указывается в сообщении.

Еще 3 марта ГУВД Ташкента призвало родителей обращать внимание на поведение и занятия своих детей, а также принимать меры к недопущению участия несовершеннолетних в течениях, пропагандирующих массовые беспорядки и деструктивные идеи.