МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Президент Эстонии Алар Карис не подписал одобренные парламентом страны в феврале 2023 года поправки к законам, направленные на снос советских памятников, признав их неконституционными, сообщается в пресс-релизе президентской канцелярии.

Карис пояснил, что принятые парламентариями положения, корректирующие законы о применение Строительного кодекса, о планировании и о государственном имуществе, в правовом отношении сформулированы слишком широко и неясно.

В частности, президент посчитал, что статья 1 (1) одобренного законодателями документа, противоречит статье 13 (2) национальной Конституции ввиду нарушения принципа правовой определенности.

«Согласно пояснительной записке, целью закона является запрет и удаление из публичного пространства объектов, нарушающих чувство справедливости общества или представляющих угрозу безопасности Эстонии. Это правомерная цель, однако подпадающие под запрет объекты определяются в законе выражением, которому нельзя придать однозначного значения даже при общепринятых способах толкования. Из пояснительной записки к закону понятно, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью советской власти. Однако сам запрет сформулирован гораздо шире», — отмечается в пресс-релизе.

Более того, по мнению Кариса нечетко сформулированные положения документа приведут к тому, что, стремясь избежать возможных правовых рисков, строители и архитекторы будут принимать решения о сносе или отказе от возведения объектов, удаление которых из публичного пространства не входило в намерения законодателей, указывается в сообщении.