МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Национальное агентство по борьбе с преступностью (National crime agency, NCA) Великобритании прекратило расследование в отношении предпринимателя Михаила Фридмана по двум из трех предъявленных ему обвинений, сообщает газета Financial Times.

По данным издания, с бизнесмена, ранее попавшего под зарубежные санкции, сняты обвинения в заговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и заговоре с целью дачи ложных показаний.

При этом следствие по предполагаемому отмыванию денежных средств продолжается, говорится в сообщении.

В конце 2022 года британские правоохранители сообщили о задержании в Лондоне 58-летнего российского предпринимателя по подозрению в отмывании денег. Личность задержанного не раскрывалась, однако СМИ писали, что им был Фридман. Представители бизнесмена эту информацию опровергали.

Фридман попал под санкции Евросоюза в феврале 2022 года в связи с ситуацией на Украине. В марте в отношении него и других российских бизнесменов и чиновников ввела ограничительные меры Великобритания. В мае того же года Фридман и Петр Авен обжаловали рестрикции в суде Европейского союза, охарактеризовав их как «беспочвенные» и «несправедливые».