МОСКВА, 6 апр – РАПСИ. Депутаты киргизского парламента приняли в первом чтении инициативу о внесении изменений в законодательство, регулирующее вопросы медиации, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Законодательное предложение предусматривает формирование правовой основы использования посредничества в национальной уголовно-исполнительной системе путем приведения положений закона «О медиации» в соответствие с Уголовно-исполнительным кодексом Киргизии.

Поправки нацелены на осуществление процесса медиации на стадии отбывания наказания. Кроме того, предполагается внесение дополнений к условиям проведения медиации и требований к медиативному соглашению и положений, касающихся «приведения в соответствие наименований кодексов и исключения из содержания Закона слова «проступок», говорится в сообщении.

Ранее инициатива была одобрена Комитетом по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Республики Кыргызстан. Однако в ходе обсуждения документа некоторые парламентарии высказали свои замечания и предложения по вопросу медиации. Так, депутат Динара Ашимова отметила, что на практике медиаторы не работают из-за отсутствия в законе четко прописанных механизмов реализации процедуры. Ее коллега Русланбек Жакышов в свою очередь акцентировал внимание на том, что работа посредников малоизвестна общественности, и предложил представить информацию о механизмах медиации.