МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, вводящий уголовную ответственность за бытовое насилие и устанавливающий наказания за домогательства и преследования, сообщает во вторник издание Газета.uz.

Нововведения в законодательство направлены на усиление защиты детей и женщин, передает заявление заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента Узбекистана Саиды Мирзиёевой Газета.uz.

В частности, предусматривается, что лица, совершившие сексуальные преступления, лишаются права на УДО и учет смягчающих обстоятельств.

Саида Мирзиёева призвала государственные органы, гражданское общество, активистов и СМИ «включиться в этот процесс, став единым механизмом в борьбе с насилием».

«Насилие — это преступление. Насилие — не часть нашей культуры!» — подчеркнула Мирзиёева.

Ранее Сенат парламента Узбекистана одобрил соответствующие поправки в законодательство, разработанные рабочей группой из представителей министерств и ведомств, негосударственных и международных организаций, а также гражданских активистов, дополняет Газета.uz.