МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. В отношении бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга утвержден обвинительный акт по делу о коррупционных преступлениях, сообщает газета Verdens Gang (VG). 

Согласно постановлению норвежской прокуратуры, Бессербергу инкриминируют «грубую коррупцию». 

«Это соответствует обвинениям, выдвинутым против него на этапе расследования», - говорится в сообщении.

Как заявила прокурор Марианна Джупесланд, у правоохранительных органов есть доказательства того, что фигурант дела регулярно получал взятки на протяжении десяти лет. Серьезность преступления, по ее словам, подчеркивается злоупотреблением доверием в контексте должности, которую он занимал в IBU. 

В обвинительном акте, с которым ознакомилось норвежское издание, утверждается, что Бессеберг получил несколько дорогих часов, а также пользовался услугами проституток, «которым платили другие», и соглашался на «бесплатные охотничьи поездки за границу». Кроме того, из документа следует, что он в течение нескольких лет пользовался автомобилем BMW X5, расходы по аренде которого оплачивала маркетинговая компания Infront, управляющая ТВ-правами многих национальных спортивных федераций.  

Бывшему спортивному чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы. Свою вину он отрицает.

Бессеберг ушел с поста президента Международного союза биатлонистов (IBU) пять лет назад.  Эту должность он занимал с 1992 года.