МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Белоруссия не поддерживает предложения об отказе от принципа консенсуса, заявил постоянный представитель страны при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков в ходе заседания Совета Безопасности в Нью-Йорке.

По словам Рыбакова, истинная многогранность невозможна «без стремления к диалогу и поиску компромиссов, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон».

«На фоне заявлений некоторых партнеров, связанных с необходимостью, а в некоторых случаях и с требованием, пересмотра традиционных форм поиска взаимоприемлемых решений, особенно тревожным видится предложение Консультативного совета высокого уровня, опубликованное несколько дней назад, о возможности пересмотра самого понятия "консенсус" либо вовсе отказа от его практики, представляющей, как говорится в документе, "в высшей степени неэффективный и несправедливый подход, позволяющий небольшому числу государств блокировать действия, которые явно необходимы для решения проблем, вызывающих глобальную озабоченность". Мы решительно, категорически отрицаем такие подходы"», - приводит слова дипломата агентство БелТА.

Он также обратил внимание на то, что ООН создавалась на основе принципа суверенного равенства, определяющего равнозначность голоса каждой страны и позволяющего «избегать диктата и навязывания неприемлемых решений». 

Кроме того, Рыбаков добавил, что именно Организация Объединенных Наций есть универсальная платформа, имеющая «наибольшую легитимность и нормативный потенциал «для того, чтобы в условиях взаимозависимого мира отвечать на вызовы и угрозы на основе диалога, взаимопонимания, терпимости, взаимного уважения, солидарности и консенсуса в интересах политического и экономического развития, социального прогресса, мира и безопасности, соблюдения прав человека и верховенства права».