МОСКВА, 4 мая – РАПСИ. Очередной отчет коммерческих судов подтвердил сохраняющуюся роль Лондона как центра международного рынка правовых услуг, причем на втором месте по количеству обращений находятся стороны из России.

Как следует из «Отчета коммерческих судов за 2023 год», опубликованного Portland Communications, истекшие 12 месяцев стали одними из самых загруженных в истории коммерческих судов Лондона из-за возросшего спроса на их услуги со стороны иностранных участников споров.

Подобному развитию событий не помешали ни конкуренция со стороны иных систем судопроизводства, ни отложенный эффект санкций, введенных против России, отмечается в отчете.

Так, с апреля 2022 по март 2023 года, за период, охваченный отчетом, коммерческие суды Лондона вынесли 257 решений, на 10% больше, чем за предыдущий период и больше, чем в любой недавний год за исключением периода 2020-2021 годов.

В указанные споры были вовлечены 1,12 тысяч участников, 60% которых — из 78 зарубежных государств, количество которых также стало своеобразным рекордом. При этом выросло и число иностранных сторон из государств Евросоюза, указывается в документе.

Выше уже говорилось, что Россия заняла второе место по представительству зарубежных сторон в разбирательствах, количество соответствующих обращений за указанный период составило 58. За то же время по числу своих участников США и Индия оказались в пятерке государств, занявшую верхние строки данного рейтинга. В эти же топ-5 вошли и стороны из Сингапура несмотря на то, что эта страна сама располагает собственным международным коммерческим судом.

Тем не менее в отчете отмечается, что многие из споров с российским участием были открыты еще до введения ужесточенных санкций в 2022 году, а также были связаны с обеспечением исполнения более ранних решений и, как ожидают составители документа, этот показатель снизится в будущем.

За охваченный в отчете период коммерческие суды Лондона вынесли рекордное количество решений по межконтинентальным спорам. Несмотря на то обстоятельство, что по количеству разбирательств свое первое место сохранили стороны из самой Великобритании, а второе заняли споры между собой сторон из России, в значительное количество дел оказались вовлечены стороны из Великобритании и США, ОАЭ, Индии и Мозамбика, при этом в нескольких случаях переплетались интересы сторон из ОАЭ.