САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая – РАПСИ. Только верховенство права, юридическое просвещение и коммуникации с партнерами позволят построить свободное и демократичное социалистическое государство, заявила министр юстиции КНР Хэ Жун.

«Глава Китая Си Цзиньпин говорит, что нужно ещё эффективнее развивать право и в правовом русле строить социалистическое государство. Поделюсь результатами: мы приняли законы и нормативные акты об открытости страны внешнему миру. Также мы обнародовали законы об иностранных инвестициях и открытой бизнес-среде», — указала Хэ Жун на XI  Петербургском международном юридическом форуме.

Уровень правовой и бизнес-открытости Китая будет ещё выше, утверждает министр юстиции. Также государство проводит большую правовую реформу по развитию международных юридических связей и доступности права для жителей. 

«Доверие нашего народа праву повысилось. Мы отстаиваем принцип верховенства права и систематизируем правовые услуги. Так мы обеспечили 600 тысяч деревень юрисконсультами и создали специальных онлайн-диспетчеров. Также проводится программа благотворительных нотариальных услуг», — указала Хе Жун.

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.