МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Администрация киберпространства инициировала кампанию по «очистке» сети интернет от ложной, искажающей факты и основанной на слухах информации, заблокировав более 100 тысяч аккаунтов, замеченных в подобного рода деятельности, за истекший месяц, сообщает агентство Reuters.

По данным интернет-регулятора, за период с 6 апреля были закрыты 107 тысяч аккаунтов, содержащих фейковые новости, а также были удалены 835 тысяч сообщений, содержащих ложную информацию, прежде всего, в социальных сетях. В число заблокированных источников информации входят также «поддельные» СМИ, позиционирующие себя в качестве авторитетных распространителей различного рода материалов, однако на деле, например, имитирующие в онлайн-режиме работу телестудий с участием якобы известных профессиональных ведущих, используя для этого возможности программ искусственного интеллекта (ИИ).

С помощью подобных средств освещались, в частности, «горячие» социальные темы, текущая международная ситуация, цитирует Reuters отчет Администрации киберпространства КНР.

Ведомство продолжит работу с онлайн-платформами в целях защиты законных интересов большинства интернет-пользователей на получение правдивой информации из заслуживающих доверия источников. Для обеспечения такого результата Администрация киберпространства призывает пользователей сообщать о выявленных ими фейковых новостях и их источниках в сети Интернет.

Хотя власти Китая регулярно предпринимают меры по «очистке» киберпространства от материалов непристойного, неприемлемого и разжигающего ненависть характера, а также содержащих угрозы в адрес каких-либо лиц, новые технологии, например, ChatGPT, предоставляют недобросовестным пользователям широкие возможности по генерированию ложного контента.

Указанные меры со стороны властей КНР находятся в русле политики иных государств мира, столкнувшихся с ростом количества подобных искажающих действительность материалов, что вынуждает их руководство и законодателей вводить наказания за распространение ложных новостей, отмечает Reuters.