МОСКВА, 9 июн – РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) в очередной раз подверг критике власти Великобритании за попытки объявить законопроект о беспорядках в Северной Ирландии соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

КМСЕ, в полномочия которого входит мониторинг исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принял пятую предварительную резолюцию по группе заявлений МакКерр против Соединенного Королевства (McKerr v the United Kingdom) от 2001 года, сообщается на официальном сайте Совета Европы.

Ранее ЕСПЧ в своих постановлениях указывал на упущения в процедуре расследования в отношении обстоятельств гибели нескольких человек в Северной Ирландии в 1980-х и 1990-х годах в результате деятельности сил безопасности Великобритании или при обстоятельствах, вызывающих подозрения в сговоре сотрудников данных силовых органов.

Комитет министров высказал серьезную озабоченность отсутствием значимого прогресса в разработке редакции законопроекта, не вызывающей сомнений в его соответствии с положениями Конвенции и по ряду иных положений проекта документа, и вновь строго предписал властям Великобритании скорректировать данные положения.

Напомним, что дело МакКерра было инициировано жалобой (№ 28883/95), поданной 7 марта 1993 года гражданкой Ирландии Элеанор Крини (Eleanor Creaney). В ноябре 1996 года Крини скончалась. Ее сын, Джонатан МакКерр (Jonathan МсКегг) продолжил участие в разбирательстве по данной жалобе.

Заявитель указывал, что 11 ноября 1982 г. его отец, Джервез МакКерр (Gervaise McKerr), был застрелен сотрудниками полиции, однако эффективное расследование обстоятельств его смерти не проводилось, не был возмещен и причиненный вред. Заявитель настаивал на нарушении властями Великобритании статьи 2 (право на жизнь), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции.

Из материалов Страсбургского суда следует, что 11 ноября 1982 года Джервез МакКерр на своей машине с двумя пассажирами, никто из них не был вооружен, подвергся обстрелу сотрудниками специального подразделения мобильной поддержки Королевской полиции Ольстера. Всего было произведено, по крайней мере, 109 выстрелов, все трое мужчин были убиты.

В мае 2001 года ЕСПЧ пришел к выводу, что имело место лишь нарушение статьи 2 Конвенции, по делу заявителям было присуждено возмещение морального вреда в размере десяти тысяч фунтов стерлингов и 25 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации за расходы и издержки.