МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Высокий суд Лондона пришел к выводу, что два объекта недвижимости в столице Великобритании, принадлежащие бывшему совладельцу «Внешпромбанка» Георгию Беджамову, могут быть выведены из-под ареста с целью их последующей продажи.

Против продажи объектов недвижимости в районе Белгравия выступила Любовь Киреева, которую Лондонский суд еще в августе 2021 года признал управляющей банкротством Беджамова.

Об аресте расположенных по всему миру активов бывшего совладельца «Внешпромбанка» на 1,3 миллиарда фунтов стерлингов стало известно в апреле 2019 года. Как указало тогда Агентство по страхованию вкладов (АСВ), распоряжение суда было вынесено по поданному в декабре 2018 года заявлению «Внешпромбанка» с требованием взыскать с ответчика убытки финансового учреждения в размере 116,6 миллиардов рублей.

По заявлению Агентства, согласно судебному распоряжению Беджамов лишился права отчуждать, распоряжаться или уменьшать стоимость активов в указанных размерах как в Великобритании, так и в других странах мира, безотносительно к тому, находятся ли они в его собственности или владении третьих лиц от его имени.

Кроме того, Лондонский суд обязал Беджамова раскрыть информацию о любых своих активах по всему миру, стоимость которых превышает 50 тысяч фунтов, сдать паспорта и оставаться на территории Англии. Соответственно, банкиру был установлен лимит на ежемесячные расходы.

Впоследствии Беджамов обжаловал решение об ограничении его ежемесячных расходов в 80 тысяч фунтов (около 6,6 миллиона рублей) в связи с арестом активов, попросив увеличить эту сумму до 310 тысяч фунтов стерлингов и разрешить ему вносить «солидный» аванс за аренду роскошной квартиры в престижном районе Лондона Мэйфейр.

Как сообщало РАПСИ, в мае 2022 года Высокий суд Лондона постановил, что бывший совладелец «Внешпромбанка» может продать недвижимость в столице Великобритании стоимостью около 35 миллионов фунтов стерлингов для оплаты судебных издержек. Беджамову было предоставлено «принципиальное» разрешение на продажу, чтобы он смог заплатить 5 миллионов фунтов стерлингов своим бывшим адвокатам из британской юрфирмы Mishcon de Reya LLP и еще 5 миллионов фунтов стерлингов представителям Greenberg Traurig, а также покрыть другие долги и расходы.

Центральный банк РФ в январе 2016 года отозвал у «Внешпромбанка» лицензию, посчитав невозможной его санацию. Регулятор объяснил свои действия прежде всего тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив «дыру» в капитале банка в 187,4 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в июле 2018 года по заявлению банка ВТБ 24 (присоединен к банку ВТБ в 2018 году — прим. ред.) признал Беджамова банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества.