МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, как ожидается, проведет в сентябре слушания по заявлениям Всемирного антидопингового агентства (World Anti-Doping Agency/WADA), Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Международного союза конткобежцев в связи с делом фигуристки Камилы Валиевой.

"Коллегия Спортивного арбитражного суда (CAS), отвечающая за арбитражное разбирательство между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), Международным союзом конькобежцев (ИСУ), Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и российской фигуристкой Камилой Валиевой проведет слушания со сторонами и их представителями 26, 27, 28 и 29 сентября 2023 года, − говорится в сообщении CAS. − Слушания будут проводиться лично в штаб-квартире CAS в Лозанне, Швейцария, хотя Коллегия может заслушать некоторые стороны, свидетелей и экспертов посредством видеоконференции. В слушаниях, которые не будут открытыми для публики, будут участвовать только стороны разбирательства".

Напомним, о положительной допинг-пробе Валиевой, сданной в декабре 2021 года, стало известно во время Олимпийских игр в Пекине. После этого фигуристка была временно отстранена от соревнований. Позже дисциплинарный комитет РУСАДА все же позволил спортсменке возобновить участие в соревнованиях, в CAS это решение поддержали. При этом в ходе слушаний в суде представители Валиевой пояснили, что запрещенный препарат триметазидин попал в ее организм случайно. 

Впоследствии дисциплинарный комитет РУСАДА постановил, что спортсменка нарушила антидопинговые правила, но в этом нет ее вины. В отношении Валиевой не было принято мер ответственности, за исключением того, что были аннулированы ее результаты на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге в декабре 2021 года.

В ноябре 2022 года в CAS в связи с "делом Валиевой" обратилось Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Оно требует дисквалифицировать Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты в соревнованиях, в которых она приняла участие после 25 декабря 2021 года, со всеми вытекающими последствиями, включая лишение спортсменки медалей и призов.

Международный союз конькобежцев (International Skating Union/ISU), в свою очередь, настаивает на том, чтобы российская спортсменка была отстранена от участия в международных соревнованиях на срок, который суд сочтет разумным, чтобы все ее достижения с 25 декабря 2021 года были аннулированы, медали и призы сданы. Кроме того, отмечают в ISU, суду предстоит рассмотреть вопрос о последствиях нарушения Валиевой антидопинговых правил и утвердить окончательные результаты командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.