МОСКВА, 27 июн – РАПСИ. Специальный докладчик ООН по правам человека Фионнуала Ни-Аолаин призвала правительство США привлечь к ответственности виновных в нарушении норм международного права в контексте жестокого обращения с заключенными в тюрьме Гуантанамо.

Такое заявление она сделала по итогу визита на американскую военную базу на Кубе.

По словам эксперта, в тюрьме Гуантанамо продолжается практика вседозволенности, дискриминации и нарушений прав человека.

Ни-Аолаин встретилась с некоторыми заключенными, после общения с которыми выразила «серьезную озабоченность по поводу систематического произвола, c которым они сталкиваются в повседневной жизни», добавив, что каждый из них испытывает постоянные страдания из-за бытовавшей практики пыток и произвольных задержаний.

Кроме того, по словам спецдокладчика, в Гуантанамо продолжают использовать не соответствующие правам человека процедуры, такие как постоянное наблюдение, принудительный вывод из камер, неправомерное использование средств.

«Правительство США обязано срочно обеспечить юридическое решение этой проблемы <…> и предоставить гарантии неповторения таких действий в будущем», – заявила Ни-Аолаин.