МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Жизнь Михаила Фридмана была разрушена из-за введенных в отношении него санкций со стороны властей Европейского союза, заявил в ходе слушания в суде ЕС адвокат предпринимателя Тьерри Марамбер.

«Это очень негативно сказывается на его (Фридмана – примред.) жизни», - приводит агентство Bloomberg слова из выступления адвоката, который охарактеризовал доводы властей Евросоюза «не заслуживающими доверия» и строящимися на «множестве пустых слов».

Адвокат также представляет в суде ЕС интересы двух других предпринимателей - Петра Авена и Германа Хана. Слушание по делу последнего состоялось 13 июня, и, по информации агентства, тогда Тьерри Марамбер охарактеризовал доводы властей Евросоюза как «23 страницы чистого пустословия».

Заявление было подано Фридманом в суд ЕС в Люксембурге 24 мая 2022 года, следует из картотеки. Там же указывается, что бизнесмен настаивает, в частности, на аннулировании Решения Совета ЕС 2022/337 от 28 февраля 2022 года. Также Фридман требует признать недействительным Имплементационный регламент Совета 2022/336 от 28 февраля 2022 года.

При этом в заявлении приводится четыре пункта в обоснование этих требований. Так, предприниматель указывает, во-первых, на результат ошибочной оценки в отношении аргументации Совета ЕС. По мнению Фридмана, ни одно из свидетельств, представленных Советом ЕС, не соответствует требованиям европейской правоприменительной практики касательно стандартов и качества доказывания. Кроме того, обращается внимание на то, что ни одно из утверждений, содержащихся в соответствующей части документации Совета ЕС, не является в достаточной мере обоснованным.

Во-вторых, бывший член совета директоров Альфа-банка заявляет о двойном нарушении принципа соразмерности (principle of proportionality).

В-третьих, указывается на отсутствие правового основания для введения в отношении Фридмана санкций.

Наконец, вновь обращается внимание на результат ошибочной оценки, поскольку Совет ЕС никак не доказывает то, что заявитель является весомым или крупнейшим бизнесменом или что он действует в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода властям Российской Федерации.

Как ранее сообщало РАПСИ, Петр Авен обратился в суд ЕС 23 мая 2022 года, в его заявлении также четыре пункта в обоснование требований. Заявление Германа Хана было подано в европейский суд 6 июня 2022 года, предприниматель приводит три пункта в свою защиту. 

Всего же, по данным агентства Bloomberg, власти Евросоюза ввели санкции в отношении около 1,8 тысячи человек и организаций в связи с событиями на Украине, начиная с 2014 года.