МОСКВА, 10 июл – РАПСИ. Экономические суды Республики Беларусь опубликовали отчетные сведения по находящимся в их производстве делам об экономической несостоятельности (банкротстве) за период с 1 июня по 1 июля 2023 года.

Соответствующая справка, подготовленная начальником управления по обеспечению деятельности судебных коллегий Виктором Яцко, размещена на официальном сайте Верховного суда Белоруссии.

Так, за указанный период экономические суды вели разбирательства по 816 делам о банкротстве, из которых 744 дела касались деятельности организаций частной формы собственности.

При этом в 72 делах об экономической несостоятельности участниками выступали организации, имеющие «значение для экономики и социальной сферы страны, к которым относятся государственные организации, организации, имеющие долю государственной собственности в уставном фонде, градообразующие и приравненные к ним организации, бюджетообразующие, системообразующие организации», отмечается в документе.

За отчетный период в отношении имеющих значение для экономики и социальной сферы Белоруссии организаций новых дел о банкротстве не возбуждалось.

На 1 июля 2023 года было завершено ликвидационное производство в отношении ОАО «Брестский завод бытовой химии», указывается в справке.