МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Заявление Германии, Дании и Швеции о том, что Россия осведомлена о ходе следствия по инцидентам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», не соответствует действительности, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Власти трех государств, ведущих национальные расследования диверсий, ранее распространили в Совете Безопасности (СБ) ООН письмо, в котором утверждается об информированности Российской Федерации по данному вопросу.

«Это не соответствует действительности – власти этих стран по-прежнему упорно отказываются от сотрудничества с российской стороной в расследовании данного террористического акта и не предоставляют никаких внятных ответов на наши многочисленные официальные обращения с призывом поделиться релевантной информацией. Все три государства ответили отказами на официальные запросы России об оказании правовой помощи и создании совместной следственной группы», − заявила Захарова.

Кроме того, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства РФ, Германия, Дания и Швеция «избегают полноценного участия в тематических дискуссиях СБ ООН, предпочитая направлять отписки», что усиливает «сомнения в эффективности проводимых национальных расследований».

«Со своей стороны продолжаем настаивать на необходимости прозрачного, объективного, деполитизированного расследования этого террористического акта в отношении критически важного объекта энергетической инфраструктуры», − подчеркнула Захарова.