МОСКВА, 20 июл – РАПСИ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о специальных ограничительных мерах в отношении недружественных стран. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Белоруссии.

Законодательство нацелено на защиту национальных интересов.

"Настоящий закон устанавливает принципы и порядок применения Республикой Беларусь специальных ограничительных мер, а также мер по устранению препятствий в защите прав, свобод и законных интересов Республики Беларусь, ее граждан и организаций в связи с недружественными действиями иностранных государств", — следует из документа.

Согласно закону, недружественными признаются действия дискриминационного характера, совершаемые иностранным государством против национальных интересов, безопасности, суверенитета, территориальной целостности, политической и экономической стабильности, и наносящие ущерб Белоруссии и ее гражданам.

В отношении поступающих подобным образом стран предусматриваются меры «экономического и иного противодействия, не связанные с применением силы или угрозы силой».

Кроме того, могут быть установлены запреты или ограничения на импорт и экспорт определенных групп товаров и услуг, использование территории Белоруссии, в том числе ее воздушного пространства, и совершение отдельных финансовых операций.

В соответствии с законом решения о введении или отмене специальных ограничительных мер будет принимать Совет министров (правительство) Белоруссии.

Документ также дает право государственным органам, юридическим и физическим лицам, подвергшимся недружественным действиям других стран, обращаться в экономический суд с требованием о запрете возбуждать или продолжать в их отношении разбирательство в иностранных инстанциях.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования.