МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Уголовный суд в Турции выдал ордер на арест датского правого политика Расмуса Палудана, организовавшего в январе акцию по сожжению Корана в Стокгольме перед турецким посольством, сообщает издание Anadolu Agency.

Расследование в отношении инцидента было открыто Генеральной прокуратурой Анкары по обвинениям в «публичном оскорблении религиозных ценностей», в его рамках прокуратура обратилась за ордером на арест в суд в целях обеспечения возможности допроса политика, уточняет Anadolu Agency.

Кроме того, суд выдал ордера на арест еще девяти лиц, подозреваемых в соучастии в подобных инцидентах, по обвинениям в возбуждении ненависти и вражды путем оскорбления религиозных ценностей, сообщил изданию Beng Turk министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.

Россия осудила акт сожжения священной для мусульман книги еще в январе текущего года.

В заявлении Специального представителя Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича по поводу данного инцидента отмечалось, что «политическая распущенность и вседозволенность, прикрытая благовидными словами о «свободе слова и самовыражения», выливается в разжигание межрелигиозной розни, оскорбление чувств верующих».

«Осуждаем и отвергаем подобные преступные действия. Призываем принять меры в отношении радикалов», - заявил тогда представитель российского МИД.