МОСКВА, 24 июл – РАПСИ. Парламент Израиля принял в третьем и окончательном чтении законопроект, ограничивающий полномочия Верховного суда страны, в рамках вызвавшей массовые протесты реформы национальной судебной системы, сообщает Jewish Telegraphc Agency.

За законопроект подали свои голоса все 64 члена Кнессета от правящей коалиции, включая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Оппозиция бойкотировала голосование.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, положения законопроекта направлены на ограничение полномочий ВС Израиля в отношении отмены решений, принимаемых властями, министрами и выборными должностными лицами.

Критики нововведений утверждают, что они приведут к росту коррупции и числа случаев злоупотребления властью, тогда как сторонники реформы ожидают повышения эффективности работы властей за счет снижения масштабов вмешательства судов в их работу.

В марте 2023 года судебная реформа была приостановлена ввиду массовых протестов.

Ранее парламентский комитет по вопросам права и правосудия 8 голосами против 7 одобрил передачу законопроекта о судебной реформе на второе и третье чтение; документ уже был одобрен Кнессетом в первом чтении в феврале 2023 года.

Проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января 2023 года, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме.