МОСКВА, 4 авг – РАПСИ. Республика Беларусь откровенно разочарована действиями Евросоюза, который 3 августа ввел против страны новый пакет санкций, и рассматривает это решение как очередную попытку вмешательства в свои внутренние дела, указывается в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.

«Очевидно, что такие действия Брюсселя разрушают пути возврата к приемлемому уровню белорусско-европейских отношений», - гласит заявление МИД.

«Еще раз подчеркиваем, что односторонние принудительные меры прямо нарушают международное право, поскольку только Совет Безопасности ООН уполномочен на принятие подобных решений. Бесполезность и неэффективность санкций, их негативное влияние на все стороны, включая инициаторов таких мер, давно подтверждены на практике и абсолютно очевидны для всех здравомыслящих людей», - подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, отмечается в заявлении, в действительности «красивые лозунги» о демократии и правах человека служат для ЕС лишь прикрытием для продвижения собственных интересов.

В МИД указали, что Белоруссия оставляет за собой право на принятие ответных мер и продолжит «последовательно отстаивать независимость и суверенитет страны, проводить самостоятельную внешнюю политику, обеспечивать должный уровень благосостояния своих граждан».

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в четверг Совет Европейского Союза одобрил дальнейшее расширение целевых ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, ссылаясь на якобы оказываемое этой страной содействие России в проведении СВО и обходе западных санкций.

Под новые запреты подпадает экспорт в Белоруссию ряда предназначенных для развития национальной военной и технологической сфер «стратегических» товаров и технологий; в то же время расширяются санкции в отношении поставок огнестрельного оружия и боеприпасов, а также товаров и технологий для использования в авиации и индустрии космоса.