МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил в воскресенье о намерении требовать отвода судьи по делу о президентских выборах 2020 года, сообщает агентство Bloomberg.

В посте, опубликованном в социальной сети Truth Social, Трамп написал, что будет просить отвода судьи «по очень веским основаниям», не приведя при этом никаких аргументов. Он добавил, что судья Таня Чуткан, назначенная еще Бараком Обамой, не может быть справедливой.

Кроме того, бывший президент США отметил, что намерен добиваться переноса слушаний из Вашингтона, поскольку не верит в беспристрастность суда в столице. Его адвокат Джон Лауро при этом высказал мнение, что Западная Вирджиния была бы «отличным местом для рассмотрения этого дела».

На прошлой неделе в федеральном суд округа Колумбия, Вашингтон, Трамп отверг выдвинутые против него в связи с событиями вокруг и после президентских выборов 2020 года обвинения.

«Если вы не можете их победить, вы либо подвергаете их травле, либо привлекаете к уголовной ответственности», - заявил он.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, в сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, в воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.

Проиграв выборы, утверждается в обвинительном заключении, Трамп тем не менее был намерен остаться у власти в США. В течение двух месяцев после даты голосования он якобы распространял ложные сведения о том, что его исход был предопределен из-за подтасовок, и на деле именно он выиграл президентскую гонку.

При этом, согласно документу, Трамп якобы занимался этими манипуляциями умышленно, зная о ложности своих утверждений, тем самым создавая в обществе напряженную «атмосферу недоверия и гнева», а также подрывая общественное доверие к организации выборов.

Как считает большое жюри, вскоре после выборов Трамп прибег к незаконным методам в целях отклонения законно поданных голосов и искажения результатов голосования, что повлекло выдвижение против него обвинений в сговоре по введению в заблуждение США с использованием ряда незаконных средств в целях подрыва, препятствования и прекращения законных федеральных государственных функций по сбору, подсчету и утверждению результатов президентских выборов.

Тем не менее, как показывает недавний опрос CNN, число республиканцев и их сторонников, не считающих легитимной победу нынешнего президента США Джо Байдена, выросло с 63% опрошенных в начале 2023 года до 69% ко времени проведения исследования.

Напомним, что законодательство США не лишает лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, права на участие в выборах президента страны. При этом даже в случае осуждения Трампа он сможет продолжить свою избирательную кампанию и занять пост главы государства.