МОСКВА, 7 авг – РАПСИ. Благодаря сотрудничеству с Россией по уголовным делам о геноциде Белоруссия получает сведения о ранее неизвестных широкой общественности фактах уничтожения мирного населения, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП РБ) республики.

По информации белорусского ведомства, одним из направлений расследования является совместная работа двух стран в российских архивных учреждениях, где содержится большое число документов о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

«В частности, выяснены новые детали карательной операции «Волшебная флейта», которая проводилась на территории города Минска в апреле 1943 года, а также дополнительные факты бесчеловечного отношения к узникам лагерей смерти «Тростенец» и «Шталаг №352», — говорится в сообщении.

Кроме того, белорусскими правоохранителями была получена информация о причастности чешских и венгерских пособников нацистов к уничтожению населенных пунктов и мирного населения на территории Гомельской области, отмечает ГП РБ.

«Установлены эпизоды злодеяний нацистов во время жестоких карательных операций на территории Могилевской области, которые сопровождались расстрелом мирных граждан и их угоном в рабство», — добавили в ведомстве.

Ранее Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед сообщал о проведении большого объема следственных и процессуальных действий по делам о геноциде. По его словам, в рамках расследования допрошено более 16,5 тысячи человек было допрошено в рамках расследования уголовного дела о геноциде, около 8 тысяч из которых — это узники концлагерей, их родственники и прочие лица, располагающие сведениями о фактах нацистских преступлений. Помимо допросов проведено 477 осмотров мест происшествий, в ходе которых зафиксированы ранее неизвестные места захоронений граждан, погибших в годы оккупации.