МОСКВА, 14 авг – РАПСИ. За последние несколько недель ведомство по борьбе с коррупцией Китая инициировало расследования в отношении 176 руководителей медицинских учреждений в рамках самой масштабной к настоящему времени кампании по искоренению взяточничества в сфере медицинских услуг, сообщает издание Global Times.

Данные о количестве лиц, в отношении которых открыты уголовные дела, приводятся согласно анализу сообщений в средствах массовой информации КНР, уточняет Global Times.

Кроме того, в рамках антикоррупционных мероприятий в более чем 20 регионах КНР были проведены собрания и обсуждения на тему борьбы со взяточничеством в сфере общественного здравоохранения.

Так, например, в регионе Шэньси к августу 2023 года было получено 2 521 сообщения о коррупции в медицинской сфере. На основе этих сообщений были проведены следственные действия в отношении 937 лиц, а также изъято 3 470 так называемых «красных конвертов» (взяток).

Ведутся также проверки соответствия официальных доходов медицинских работников среднего звена их уровню жизни, указывает Global Times со ссылкой на свои анонимные источники среди врачей региона Чунцин.

Антикоррупционная кампания в КНР, проходящая с середины июля, приносит определенные успехи.

Например, в регионе Хунань наряду с выявлением коррупционных явлений были также установлены случаи допущения врачебных ошибок, а в регионе Гуандун после того как руководитель одной из городских клиник был уличен во взяточничестве на сумму около 4,14 миллиона долларов значительно снизились средние расходы на содержание пациентов.

Также в июле Национальная комиссия здравоохранения, Национальная администрация безопасности здравоохранения, Государственная администрация по регулированию рынка и шесть других ведомств КНР приступили к исполнению рассчитанных на год мер по борьбе с коррупцией в фармацевтической отрасли. Кампания направлена на системное повышение эффективности управления в сфере фармацевтики, и в ее ходе особое внимание будет уделяться таким ключевым аспектам, как производство, поставки и реализации соответствующей продукции.